人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从一张长8分米、宽5分米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方分米。 A.20 B.25 C.642.得数比1800大,比2800小的算式是( )。 A.24×53 B.37×65 C.76×593.805÷4的商中间( )零。 A.没有 B.有一个 C.有两个4.0.08元是( )。 A.8元 B.8角 C.8分 D.80分5.一辆汽车一次可运45吨货物,现在有486吨货物,需要( )辆汽车才能一次将这批货物运完。 A.10 B.11 C.126.中华人民共和国成立于1949年10月1日,到2036年10月1日是( )周年。A.81 B.82 C.87二.判断题(共6题,共12分)1.边长是100分米的正方形的面积是1平方米。( )2.2010年2月29日是星期四。( )3.2015年12月30日23时到2016年1月1日12时,中间经过了13小时。( )4.4千米5米=4.05千米。( )5.张伯伯是在1980年2月29日出生的。( )6.450÷3的商是一位数。( )三.填空题(共6题,共17分)1.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。2.702除以7的商的末尾有( )个0。3.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是( )米。4.把下列物品的价钱按要求填在括号里。\n( )<( )<( )<( )<( )5.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。6.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了( )只鸡,( )兔。四.计算题(共2题,共15分)1.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )2.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共37分)1.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?2.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?\n3.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。4.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?5.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.B4.C5.B 6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.10;4\n2.23.1.44.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元5.东北;西南6.36;12四.计算题1.196;298;42;3;1462.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。\n2.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟3.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。4.2︰40+2小时10分=4︰50。答:他是4︰50结束的。5.150÷5÷6=5(千克)6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。