人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.48÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位2.今天是星期三,从明天起第23天是星期( )。A.五 B.六 C.日3.从500里面连续减5,减( )次正好得0。 A.395 B.5 C.1004.一个数的7倍是742,这个数是( )。 A.16 B.160 C.1065.785÷9=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数6.285÷8=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数二.判断题(共6题,共12分)1.大于3.5而小于3.8的一位小数只有2个。( )2.2018年第一季度有90天。( )3.公历年份是4的倍数的年份都是闰年。( )4.明年第一季度有91天。( )5.63个37相加的和是100。( )6.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。( )三.填空题(共6题,共12分)1.560里面有( )个8,( )的4倍是428。2.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 3.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。4.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______5.从296里连续减去8,减________次结果是0。6.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。四.计算题(共2题,共15分)\n1.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 2.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共39分)\n1.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?2.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?3.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?5.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 6.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?\n参考答案一.选择题1.C 2.A3.C 4.C 5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.70;1072.南3.7;734.8角1分;8元1角;8元1分5.376.8;30四.计算题1.25;32;10;1000;100;100;23;52;62.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。2.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)3.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 4.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)\n答:一共可以拍144张照片。5.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。6.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。