人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.食堂为全校同学准备午餐,有29个班,每班大约有41人,你会准备( )份。 A.1200 B.1300 C.14002.4800÷6的商的末尾有( )个0。A.1 B.2 C.33.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐( )人。 A.56 B.57 C.58 D.604.268人乘坐40座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车( )。 A.6辆 B.7辆 C.8辆5.如果□是○的15倍,下面哪个算式是对的?( )A.○÷15=□ B.○×15=□ C.15÷□=○6.小明家和学校相隔8条街,学校早上8时开始上课。他7时42分离开家,7时54分到达学校,他从家到学校花了多长时间?解答这个问题需要用到的信息是( )。 A.8条 8时 7时42分 7时54分 B.8时 7时42分 7时54分 C.7时42分 7时54分二.判断题(共6题,共12分)1.教师节在每年的9月10日。( )\n2.( )3.公历年份是4的倍数的是闰年。( )4.米写成小数是0.3米。( ) 5.晚上12:00也就是第二天0时。( )6.每年都有366天。( )三.填空题(共6题,共25分)1.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是( )元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是( )元( )角。2.按要求排排队。 5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )<( )<( )<( )3.一块长400厘米,宽300厘米的长方形塑料膜的面积是( )平方米。4.最大的三位数除以7,商是( ),余数是( )。5.填一填。3年=( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日120秒=( )分 1个季度=( )个月6.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。四.计算题(共2题,共18分)1.脱式计算。\n430+124÷4 3500-65×26 33×7-2102.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?2.买玩具。\n(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?3.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?4.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?5.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B 5.B 6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.6.8;1;8\n2.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元3.124.142;55.36;72;半;35;2;36.20;24四.计算题1.461;1810;212.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。2.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)\n答:他买了12个玩具熊。3.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。4.147÷3=49(人);49>39,够分。5.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。