人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.的简便写法是( )。A.39+16 B.39×16 C.39+39×162.“3元4角○0.7元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 3.在一张边长为15米的正方形花坛里,每平方米种5株花,这个花坛一共可以种( )株花。 A.75 B.225 C.1125 D.3004.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要( )条船。 A.8 B.9 C.105.哪道题的结果大约是1500?( ) A.42×28 B.29×51 C.52×386.25×65的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千二.判断题(共6题,共12分)1.通过目测,我估量这棵大树高12平方米。( ) 2.正方形的边长扩大到原来的3倍,它的面积扩大到原来的3倍。( )3.7时25分再过10分是7时35分。( )4.暑假从7月3日到8月27日,假期共有30天。( )5.周长相等的长方形,面积也一定相等。( )6.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。( )三.填空题(共6题,共23分)1.最小的三位数除以最小的一位数,商是( )。2.72与28的差乘它们的和,积是________。\n3.在○里填上“>”“<”或“=”。25×32○12×68 46×27○37×32 51×15○17×4573×29○57×37 81×24○36×54 66×43○34×824.体积单位一定大于面积单位。( )5.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。6.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。四.计算题(共2题,共12分)1.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )2.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。\n草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?2.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?3.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 5.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?6.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?参考答案\n一.选择题1.B2.A3.C 4.B 5.B 6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.1002.44003.<;>;=;>;=;>4.×5.三;百;16.5;179四.计算题1.12;17;18;80;32.12;14;19;12;2832;1800;319;128……1五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。2.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。3.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 5.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米\n答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。6.(112+96)÷8=26(个)