人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。 A.16 B.12 C.1382.两个正方形的边长分别为5米和3米,它们的面积之比是( )。 A.25:9 B.5:3 C.3:5 D.9:253.与东北方向相对的是( )方向。 A.东北 B.西北 C.西南4.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.东北 B.西南 C.东南5.2.6元=2( )6( ),在括号里应填的单位名称是( )。 A.米,分米,厘米 B.米,分米 C.元,角,分 D.元,角6.一间房子地面的面积约是( )。 A.54平方分米 B.54平方厘米 C.54平方米二.判断题(共6题,共12分)1.正方形的边长扩大2倍,周长和面积也扩大2倍。( )2.用四个边长1厘米的正方形,拼出不同的图形的面积总是相等的。( )3.夏令营7月20日开营,8月3日闭营,夏令营共活动14天。( )4.每年的七月、八月一共有62天。( )5.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。( )6.粉笔盒一个面的面积大约是1平方米。( )三.填空题(共6题,共19分)1.用24时计时法表示下面的时刻。早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______\n2.用两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,则正方形的面积大于长方形的面积。( )3.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。4.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。5.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:( )。 6.在□÷☆=14……5中,☆最小是( ),这时□=( )。四.计算题(共2题,共8分)1.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=2.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 2.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。\n3.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)5.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?6.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?\n参考答案一.选择题1.A 2.A3.C4.B5.D6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.6时;15时;18时;21时2.√3.东北;西南4.21;25.橘子和香蕉的总千克数 6.6;89四.计算题1.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=72.12;17;18;80;3五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。2.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。3.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。\n(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。4.75÷6=12(个)……3(块)5.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。6.2×24×13=624(元)