人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.口算20×3时,下列方法不对的是( )。 A.2×3=6 B.20+20+20=60 C.2个十乘3就是6个十2.35个52连加的和是多少?列式是( )。A.35+52 B.52×35 C.35×53 D.52+52+523.600×□<3090,方框里最大可填( )。 A.5 B.6 C.4 D.34.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.18605.“50×( )<345”,最大能填( )。 A.4 B.5 C.6 D.76.( )的面积最接近1平方米。 A.900平方分米 B.90平方分米 C.9平方分米 D.9平方米二.判断题(共6题,共12分)1.4平方米>4米。( )2.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。( )3.上午3时是15:00。( )4.1平方米>1米。( )5.今天是12月30日,明天就是元旦节了。( )6.21×39的积大约是800。( )三.填空题(共6题,共12分)1.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。2.个长方形的宽是3cm,长是宽的2倍,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。3.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。4.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。\n5.54是9的( )倍,54的9倍是( )。6.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。四.计算题(共2题,共20分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共33分)1.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?\n2.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?3.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?4.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?\n5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?6.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.A 4.B5.C 6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.东;北2.18;183.1;04.1975.6;4866.三;百四.计算题1.14;89;52;144;105;60……5\n2.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。2.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)\n答:他买了12个玩具熊。3.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。4.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一5.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。6.812÷9≈90(千米)