人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是( )。A.64 B.68 C.72 D.842.在1972年,1987年,1995年,2000年,2016年,2100年中,闰年年份有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.43.小明乘长途车去奶奶家,19:00从家出发,经过9小时到达奶奶家,这时他看到天空的景象可能是( )。 A.旭日初升 B.烈日当空 C.星光灿烂 4.“1○1.0”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷5.一本书有52页,每页有21行字,每行字有29个,这本书大约有( )字。 A.2000 B.20000 C.3000 D.300006.三位数除以一位数,商是( )。 A.三位数 B.两位数 C.三位数或两位数二.判断题(共6题,共12分)1.一年中有6个大月和6个小月。( )2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。( ) 3.体育场的占地面积是2000平方分米。( )4.玲玲读一本230页的故事书,每天读24页,11天不能读完。( )5.西北方向在西和北之间。( )6.只要公历年份是4的倍数,就一定是闰年。( )三.填空题(共6题,共23分)1.填上“>”“<”或“=”。125×5( )125÷5 515÷5( )505÷5\n840÷4( )480÷4 420÷6( )420÷2÷3315÷3( )720÷4 360÷3×2( )360÷3÷22.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 3.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。4.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。5.0.8元=_______角 0.2米=_______厘米 1.5时=_______分 6.□48÷4的商是两位数,□中最大填( ),这时商是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共42分)1.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.打字比赛。谁打字的速度最快?\n4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 5.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?6.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.C3.A 4.C5.D6.C 二.判断题1.×2.×\n3.×4.×5.√6.×三.填空题1.>;>;>;=;<;>2.3;5;6;4;0;53.26;34.(1)7;119(2)1;1135.8;20;906.3;87四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。4.(56+28)÷6=84÷6\n=14(组)答:可以分成14组。5.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。6.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)