人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数的4倍是40,这个数是( )。 A.160 B.40 C.102.我国领土东西长约5000千米,南北长约5500千米.如果乘一架每小时飞行500千米的飞机飞行,从我国最东到最西大约需多少小时?从我国最南到最北大约需多少小时?( ) A.8,9 B.9,10 C.10,11 D.7,73.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.84.闰年的上半年有( )天。A.181 B.182 C.1835.( )÷( )=15……3,被除数最小是( )。 A.18 B.45 C.63 D.2436.7张一角和3张10元的人民币合起来是( )人民币。A.7.1元 B.17元 C.30.7元二.判断题(共6题,共12分)1.任何小数都比1小。( )2.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。( )3.黑板面的面积大约是4平方分米。( )4.早晨小明背向太阳,他的前面是东。( )5.如果两个正方形的面积相等,那么它们的边长也相等。( )6.4.005米=4米5厘米。 ( )三.填空题(共6题,共16分)1.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。2.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。3.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。4.篮球比赛从15:20开始,经过1小时30分结束,结束时间是( )时( )分。5.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。\n6.一月大约有( )周,一周有( )天,一天有( )小时。四.计算题(共2题,共12分)1.算一算,将表格填写完整。2.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共42分)1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?2.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 4.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?5.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?6.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.B 4.B\n5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.10;42.130;33.50元4.16;505.2×4=8;36.4;7;24四.计算题1.123;21;26;82.12;14;19;12;2832;1800;319;128……1五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。2.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。3.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。4.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。5.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。6.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)\n方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。