人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1. “3个百乘4是12个百,结果是1200.”这是在口算( )题。 A.400×3 B.300×4 C.300+300+3002.2.7+0.4=( ) A.0.4 B.0.72 C.3.1 D.7.43.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备( )元钱。 A.500 B.600 C.4004.下面的时刻中,( )用24时记时法表示为21时05分。 A.9:05 B.晚上9:05 C.2:055.两数之差是13.6,如果被减数减少1.6,减数不变,差是( )。A.13.6 B.12 C.15.26.60÷4的商是( )位数。 A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.2019年的8月有31天。( )2.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。( ) 3.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。( )4.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。( ) 5.南京在我们的南方,北京就在北方。( )6.一块月饼的面积是200厘米。( )三.填空题(共6题,共16分)1.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。2.一天里,钟表上时针正好走( )圈,共( )小时。所以。通常采用从( )时到( )时的计时法,称为( )计时法。3.把下面的数改写成小数。(1)3元6角1分=________元 (2)10米2厘米=________米\n4.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。5.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。 6.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=2.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=五.作图题(共2题,共9分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?3.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?\n(2)请你再提一个数学问题,并解答。4.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?5.小芳比小明高多少米?6.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B 2.C3.B 4.B5.B6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.127.22.2;24;0;24;24时3.(1)3.61 (2)10.024.四;三;百5.东北\n6.1600;2025四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……8五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 \n2.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。3.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。4.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。5.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)6.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。