人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□46÷9的商是三位数,□里可以填的数字是( )。A.7 B.9 C.82.50元等于( )角。A.50 B.500 C.5000 D.53.早上,当你面对太阳时,你的左面是( )面。A.东 B.南 C.西 D.北 4.下面算式中,先算加法的是( )。 A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷35.“80×( )<635”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.86.把5元8角改写成用“元”作单位的小数是( )。 A.0.58元 B.5.8元 C.58元二.判断题(共6题,共12分)1.6.5元和60.5角一样大。( )2.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )3.现在是4时,过1时后是3时。( )4.今日24时,今晚12时,明日零时是同一时刻。( )5.△÷7=23……□,□里最大能填22。( ) 6.单数月都是大月,双数月都是小月。( )三.填空题(共6题,共39分)1.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。2.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。3.在○里填上“>”“<”或“=”。\n0.99○1 0.8○0.9 2.6○1.88.5元○8元5角 0.5米○5分米 6.5米○7米4.根据( )÷9=29……( )填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。5.用24时计时法表示下面的时刻。凌晨4时( ) 下午4:15( ) 上午9时( )晚上8:30( ) 晚上7时( ) 上午11:00( )深夜11时( ) 下午6:25( )6.比25的30倍少20的数是________。四.计算题(共2题,共16分)1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷32.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共35分)1.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?2.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 4.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.某超市蔬菜价格如下。\n(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.B5.C 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.366;52;22.1,2,3,4;53.<;<;>;=;=;<\n4.(1)8;269(2)1;2625.4时;16:15;9时;20:30;19时;11:00;23时;18:256.730四.计算题1.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=1232.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……3五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)2.25×32-368=432(千克)3.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。4.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。