人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( )。A.480-160÷5 B.480÷5-160 C.(480-160)÷52.如图,动物学校的东南方向是( )家。A.小兔 B.小猴 C.小鹿 D.小狗3.一个三位数除以一个一位数,商最多是( )位数。 A.三 B.两 C.一4.最大的两位数和最小的三位数的乘积是( )。 A.900 B.9000 C.99005.633除以7的商的末尾有( )个0。 A.0 B.1 C.26.4800÷6的商的末尾有( )个0。A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)\n1.光明小学的篮球场占地面积是1平方米。( )2.5分可以用0.5元表示。( )3.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。( )4.一场球赛,从15:30开始,进行了55分,比赛在16:35分结束。( )5.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。( )6.某年的10月份有30天。( )三.填空题(共6题,共19分)1.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。2.笔算62×38时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。3.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。4.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。5.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。6.计算39+18×(30-16)=( )。四.计算题(共2题,共24分)1.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷32.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=五.作图题(共2题,共10分)\n1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共36分)1.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?2.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?3.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?4.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。\n(3)你还能提出哪些数学问题?5.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?参考答案一.选择题1.C2.D 3.A4.C 5.B6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.12厘米;8平方厘米2.30;62;十3.如下:\n4.高;哪一位;05.二点七;46.086.291四.计算题1.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 2.50;0;60;50;30;0;101;0五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)2.144÷4÷3=12(位)3.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。4.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一5.75÷6=12(个)……3(块)6.390-306÷3=288(元)