人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长( )米。 A.6.1 B.1.1 C.8.82.长方形的长是7米,面积是35平方米,它的宽是( )。 A.5平方米 B.5米 C.5分米 D.5厘米3.下面三个图形中,( )的面积最大。(每个□代表1平方厘米。) 4.一架飞机每分飞行21千米,每小时飞行( )千米。A.210 B.226 C.12605.计算190÷30的商是( )。A.6…1 B.60…10 C.6…106.下面算式中,积比600大的是( )。 A.99×6 B.12×49 C.15×41二.判断题(共6题,共12分)1.50×48的积与5×60×8的积相同。( )2.7月、8月的天数和10月、11月的天数一样多。( )3.2006年的二月份只有28天。( ) 4.边长4cm的正方形,它的周长和面积的得数相等,但表示的意义不同。( )5.一个两位数乘10,积就是在这个两位数的末尾添一个0。( )6.公元1600年、1800年、2000年都是闰年。( )三.填空题(共6题,共22分)1.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。2.最大的两位数与最大的一位数的积是( ),最小的两位数与最大的两位数的积是( )。\n3.8月份最多可以有( )个星期日。4.□□÷5=16……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。5.在括号里填上适当的单位。(1)一间教室的面积约54( )。(2)一个鸡蛋大约重50( )。(3)一部电梯限载重1( )。(4)一块橡皮的一个面的面积约5( )。6.填一填。小红家在文化宫的( )面,学校在文化宫的( )面,小红家在学校的( )方向,图书馆在文化宫的( )方向。四.计算题(共2题,共16分)1.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )2.直接写出得数,看谁算得又对又快。 \n42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=五.作图题(共2题,共9分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共34分)1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?2.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?3.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?5.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?6.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?参考答案一.选择题\n1.A2.B 3. C4.C 5.C 6.C 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.34;32.891;9903.54.4;845.(1)平方米(2)克(3)吨(4)平方厘米6.西;南;西北;西南四.计算题1.10;50;70;20;6;90;90;702.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如图:六.解答题1.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。2.解:略3.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)4.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。\n5.(185-60)÷5=25(页)6.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。