人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.丁丁去商店买铅笔,2元一只,他有12元,一共可以买( )只。 A.4 B.6 C.10 D.32.“364厘米( )4.2米”,比较大小,在里应填的符号是( ) A.> B.< C.= 3.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.1.8-1 B.2.5-1.7 C.0.7+0.54.兰兰6:30起床,35分钟洗漱、吃早饭,20分钟步行到学校,她到校的时间是( )。 A.7:25 B.6:55 C.8:055.大华超市平均每天要用电60度,这个月(30天)一共要用电( )度。A.180 B.1800 C.18606.磨面机每小时磨面粉0.9吨,照这样计算,1.2小时磨面粉的量( )0.9吨。 A.等于 B.大于 C.小于 D.可能大于也可能小于二.判断题(共6题,共12分)1.边长是1厘米的正方形,面积是4平方厘米。( )2.50乘80的末尾有2个0。( )3.6.85元是6元85角。( )4.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )5.小东面朝东方,他的背面方向是北。( )6.在同一天内,6时30分比8时15分早2小时15分钟。( )三.填空题(共6题,共23分)1.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。 \n2.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)3.当你面对西南方时,你的后面是( )方,你的左面是( )方。4.用小数表示下面的数。6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分5.笔算62×38时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。6.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。四.计算题(共2题,共10分)1.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。2.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 2.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?\n3.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?4.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?6.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 参考答案一.选择题1.B 2.B3.C4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.302.西;东;南;北 3.东北;东南4.0.67;0.32;0.4;3;7;55.30;62;十6.三;两四.计算题1.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 2.1842;2880;7880;24……2;25;21五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。2.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)\n答:他买了12个玩具熊。3.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。4.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 5.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。6.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。