人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.百分位是小数点右边第( )位。A.二 B.三 C.一2.三位数除以一位数,商( )。A.是两位数 B.是三位数 C.可能是两位数,也可能是三位数3.428÷4的商( )。 A.是三位数 B.是两位数 C.中间没有04.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备( )张桌子。 A.20 B.21 C.225.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.1416.35个52连加的和是多少?列式是( )。A.35+52 B.52×35 C.35×53 D.52+52+52二.判断题(共6题,共12分)1.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。( )2.一个正方形的边长扩大2倍,周长也扩大2倍,面积也扩大2倍。( )3.一年有12个月,其中有7个大月,5个小月。( )4.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。( )5.凡是单数的月份,都是31天。( )6.200÷4商的末尾有两个0。( )三.填空题(共6题,共13分)1.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米( )<( )<( )<( )2.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。3.在填上适当的数。\n25×28÷( )=1004.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。5.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。6.一块香皂标价是2.50元,它表示( )元( )角。四.计算题(共2题,共10分)1.算一算,将表格填写完整。2.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)1.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?4.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C 3.A\n4.B 5.D 6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.2.99米;2千米99米;2998米;3千米2.三;百3.74.85.1326.2;5四.计算题1.123;21;26;82.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)2.390-306÷3=288(元)3.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。4.解:略5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.215÷8=26(朵)……7(元)