人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以6,商有( )位数。 A.一 B.两 C.三 D.两位或三2.48×27的积是( )位数。 A.三 B.四 C.五3.608÷4的商中间( )。 A.没有0 B.1个0 C.两个04.小红买一本故事书花了5.5元,她付给售货员10元,售货员阿姨给她找回( )元。 A.10 B.6.5 C.4.55.小花看一本故事书,每天看15页,三个星期刚好看完。这本故事书一共有( )页。 A.225 B.260 C.315 D.456.要使□26÷6的商中间有0,□里应填( )。A.4 B.6 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。( ) 2.任意翻动2011年台历,翻到星期天的可能性要比翻到偶数日的可能性小。( )3.平年和闰年的上半年的天数是同样多的。( )4.一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是25米。( )5.用10个1平方米的正方形拼成的图形,它的面积是10平方米。( )6.一个水池的占地面积约是600平方米。( )三.填空题(共6题,共34分)1.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。3.在横线上填上合适的单位。\n(1)一头大象重约2______。 (2)笑笑早上从家到学校需16______。(3)妹妹体重18______。 (4)一棵大樟树高21______。4.一个数除以5,商是27,余数最大是( ),这时被除数是( )。5.59÷3≈( ),想59最接近( ),所以( )除以3等于( )。93÷9≈( ),想93最接近( ),所以( )除以9等于( )。6.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷3五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共35分)1.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?2.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?3.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?\n4.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?6.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?参考答案一.选择题1.D2.B 3.A4.C5.C 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.101;22.数量;总价;单价;92÷4=23(元)3.(1)吨 (2)分钟 (3)千克 (4)米4.4;1395.20;60;60;20;10;90;90;106.29;12;366;91;184;52;2四.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6\n2.>;<;<;=五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)2.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。3.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。4.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)5.解:269÷8=33(个)……5(人)\n答:可以住满33个房间,还剩5人。6.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)