人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.从1995年到2010年共有( )闰年。A.3个 B.4个 C.5个 D.6个2.2012年是闰年,它后面的第一个闰年是( )。 A.2013年 B.2014年 C.2016年3.40×25的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.34.明明摘了36个桃子,妹妹摘了6个桃子,明明摘的桃子的数量是妹妹的几倍?列式是( )。 A.36÷4 B.36÷9 C.36÷65.下列是闰年的是( )。A.1994 B.2016 C.2010 D.20196.花店里运来127朵玫魂,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束二.判断题(共6题,共12分)1.边长4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )2.统计图比统计表更直观、清楚。( )3.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。( )4.一本书有520页,小丽每天看30页,18天可以看完。( )5.东北和东南是相对的。( )6.两位数乘两位数的积一定是三位数。( )三.填空题(共6题,共14分)1.按要求排排队。 5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )<( )<( )<( )\n2.在除数是一位数的除法算式里,当□里填( )时,商是三位数;当□里填( )时,商是两位数。3.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元4.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。5.一年中相邻的两个大月是( )月和( )月。6.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。 四.计算题(共2题,共12分)1.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=2.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共35分)1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? \n2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 3.小芳比小明高多少米?4.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?5.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?6.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?参考答案一.选择题\n1.B2.C3.C 4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元2.1,2,3,4;5,6,7,8,93.略4.05.7;86.西南四.计算题1.21;30;37;4.2;25;20;23;3.282.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 3.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)4.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。5.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。6.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)