人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.720÷8的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三2.539>□×8,□里最大填( )。 A.38 B.67 C.593.计算18+(18×25-25)÷25时,最后一步求( )A.商 B.和 C.积4.小红家离学校300米,小明家离学校500米,小红家和小明家相距( )米。A.200 B.800 C.200或8005.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.306.被除数末尾有几个0,商的末尾( )。 A.一定有几个0 B.不一定有几个0二.判断题(共6题,共12分)1.边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )2.平年的2月最多有4个星期三。( )3.早晨小明面向太阳,他的前面是西。 ( )4.常用的面积单位相邻单位间的进率是100。( )5.从上午7时到下午5时,共经过了12小时。( )6.0.8和0.800大小相等,但计数单位不同。( )三.填空题(共6题,共21分)1.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米. \n单价2元零5分,长23厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 2.物体的( )或( )的大小就是它们的面积。3.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。4.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。5.在横线上填上适当的数。 24个月=______年 1日=______时 15时就是下午______时3分=______秒 2018年共有______天 2元8分是______元6.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。四.计算题(共2题,共14分)1.计算。\n0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )2.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷3五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共33分)1.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?2.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?3.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)5.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?6.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?参考答案\n一.选择题1.B2.B3.B4.C5.C6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.(1)2.05 (2)0.232.表面;封闭图形3.如下:4.145.2;24;3;180;365;2.086.南;西;东四.计算题1.71;7;81;5;92;812.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 五.作图题\n1.如下:2.如图:六.解答题1.24×12=288(元)2.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。3.267÷3=89(元)4.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。5.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。6.253÷5=50(个)……3(千克)