人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长( )。 A.100米 B.200米 C.50米2.风从北面吹来,彩旗飘向( )。A.南面 B.北面 C.东面 D.西面3.60×□<492,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.94.798÷2的结果接近( )。 A.40 B.400 C.16005.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工( )个零件。A.1280 B.40 C.806.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?( ) A.每4人一组 B.每2人一组 C.每9人一组二.判断题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数的积一定是四位数。( )2.1996年是闰年,全年是366天,二月份是29天。( )3.21×45的积大约是900。( )4.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )5.一个因数是48,另一个因数是16,积是748。( )6.1984年2月29日,哥哥去外国学习,第二年4月30日学成回来。( )三.填空题(共6题,共25分)1.三种文具各是几元几角?\n(1)钢笔:________元________角 (2)笔记本:________元________角 (3)文具盒:________元________角 (4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。________元<________元<________元 2.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是( )。3.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。4.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。5.在括号里填上适当的单位。(1)一间教室的面积约54( )。(2)一个鸡蛋大约重50( )。\n(3)一部电梯限载重1( )。(4)一块橡皮的一个面的面积约5( )。6.612÷6的商是( )位数,最高位在( )位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填( )。四.计算题(共2题,共12分)1.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=2.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?2.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?\n3.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 5.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?6.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?参考答案一.选择题1.A2.A3.C 4.B 5.C6.B 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.略三.填空题\n1.(1)7;4 (2)5;4 (3)7;2 (4)5.4;7.2;7.42.1033.如下:4.西面;北面;南面5.(1)平方米(2)克(3)吨(4)平方厘米6.3;百;2四.计算题1.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=732.418;759;736;504;882;396五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。2.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。3.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 5.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。6.(15+138)÷8≈20(秒)