人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式得数比1小的是( )。 A.2.5﹣1.6 B.0.2+0.8 C.5.4﹣42.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)( ) A.304÷51 B.725÷27 C.133÷73.一个长方体水池,长20米,宽10米,深2米,占地( )平方米。 A.200 B.400 C.5204.7平方米3平方分米=( )平方分米。 A.73 B.703 C.7003 D.70305.一个数的5倍是705,求这个数是( )。 A.705×5 B.705﹣5 C.705÷56.35×45的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千二.判断题(共6题,共12分)1.一年有12个月,这12个月中,不是大月,就是小月。( )2.小明是1996年2月29日出生的。( )3.凡是公历年份是4的倍数,这一年就是闰年。( )4.边长是1厘米的正方形,面积是4平方厘米。( )5.北京获得2022年冬奥会主办权,这一年是闰年。( )6.14.50元是14元5角。( )三.填空题(共6题,共24分)1.258÷3商的最高位在( )位,商是( )位数。2.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。3.在括号里填上合适的单位名称。\n(1)课本封面的面积大约是4( )。(2)一块手帕的面积约为450( )。(3)一个足球场的面积约为7000( )。4.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填( )。5.两个工作小组一共做了210个零件,每个工作小组有3人,平均每人多少个零件?方法一:210÷2=105(个)是求___________________________________;105÷3=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________方法二:3×2=6(人)是求______________________________________;210÷6=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________。6.一块正方形手帕的面积是400平方厘米,它的边长是( )厘米。四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-2102.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?\n参考答案一.选择题1.A2.A 3.A 4.B5.C 6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√ 三.填空题1.十;两2.33.(1)平方分米;(2)平方厘米;(3)平方米4.0,1,2,35.平均每个工作小组做了多少个零件;平均每人做了多少个零件;210÷2÷3=35(个);两个工作小组一共有多少人;平均每人做了多少个零件;210÷(3×2)=35(个)6.20四.计算题1.461;1810;212.10;50;70;20;6;90;90;70五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。2.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)\n答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米6.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。