人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.( )最接近1平方厘米。 A.数学书课本面 B.课桌面 C.大拇指指甲面2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,( )的速度快。 A.小红 B.小刚 C.无法确定3.□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分别是( )。 A.7、9 B.8、9 C.8、1 D.7、14.25×38的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.35.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.86.39×31的乘积最接近下面的( )。A.900 B.1200 C.90 D.120二.判断题(共6题,共12分)1.如果今年的七月一日是星期一,那么八月一日是星期四。( )2.同学们看文艺表演,表演从上午9:30开始,预计需要55分钟,带队老师可以在上午10:20带同学们离开剧场。( )3.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。( ) 4.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。( )5.小豪身高132平方厘米。( )6.晚上9时用24时计时法表示为21时。( )三.填空题(共6题,共16分)1.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。2.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。3.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。4.东与________相对,南与________相对。5.在方框中填上合适的小数。 \n6.把两个边长是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=2.算一算,填一填。五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共36分)1.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? \n(2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?4.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?5.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?6.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.C 2.A3.D4.A 5.B 6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.两;百2.5;1793.674.西;北5.如图:\n6.50四.计算题1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.52.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.100÷9=11(支)……1(元)2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 3.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 4.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。5.512÷8=64(束)答:可以扎64束。6.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。