人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是( )。 A.平均每天吃多少千克 B.还剩多少千克 C.5天吃多少千克2.32的11倍是( )。 A.322 B.352 C.3423.小宁每分钟走66米,10分钟从家到学校;小丽每分钟走62米,14分钟从家到学校。( )家离学校近些。A.小宁 B.小丽 C.不确定谁4.花店里运来127朵玫魂,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束5.小东和小丽背对背,小东面向西,小丽面向( )。 A.东 B.西 C.南6.要使□85÷49的商是两位数,□里最小填( )。 A.3 B.4 C.5 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.2019年2月1日是星期五,则这一年的3月2日是星期六。( )2.如果刮北风,红旗应飘向北。( )3.凡单月都是大月,凡双月都是小月。( )4.25个32相加的和是57。( )5.不同的面积单位之间不可以比较大小。( )6.一个长方形与一个正方形的周长相等时,它们的面积也相等。( )三.填空题(共6题,共15分)1.用元表示。\n805分_______ 6元1角3分_______ 7元2角5分_______2.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐( )人,剩余( )人。3.237÷3的商是( )位数,商的最高位上的数字是( )4.一个因数比最小的两位数多1,另一个因数是最大的两位数,积是( )。5.明明傍晚放学回家,面向太阳行走,他的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。四.计算题(共2题,共14分)1.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )2.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共33分)1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?2.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?4.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?\n5.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 6.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 参考答案一.选择题1.A 2.B 3.A4.C5.A6.C 二.判断题\n1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.8.05元;6.13元;7.25元2.20;13.两;74.10895.西;东;南;北6.5;49;4四.计算题1.10;50;70;20;6;90;90;702.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。2.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。3.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。4.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。\n5.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 6.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。