人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.闰年的上半年有( )天。A.181 B.182 C.1832.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )。 A.6.7千米 B.13.7千米 C.6.85千米 D.6.58千米3.小明家的客厅长8米,宽4米。用边长4分米的正方形地砖铺客厅的地面。一共要用( )块这样的地砖。 A.100 B.200 C.50 D.324.李阿姨买了38个礼盒,每个礼盒32元,李阿姨大约花去( )元。 A.1200 B.900 C.12165.最小的三位数乘最大的两位数积是( )。 A.9900 B.99000 C.99900 D.99906.“90×( )<712”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是48,另一个因数是16,积是748。( )2.鹏鹏家客厅的面积是30平方分米。( )3.中午面向太阳,前面是南,后面是北,左面是东,右面是西。( )4.2012年、1200年和2200年都是闰年。( )5.学校在体育场的东方。( ) \n6.当你看中国地图时,你的右边就是地图的西方。( ) 三.填空题(共6题,共13分)1.2012年小明12岁了,可他只过了3个生日,小明是( )年( )月( )日出生的。2.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。3.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。 4.度量物体的长度用________单位,度量物体的面积用________单位。5.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。6.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。四.计算题(共2题,共19分)1.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=2.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )五.作图题(共2题,共10分)\n1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?2.看图回答。3.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。\n4.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?5.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?6.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B 4.A 5.A 6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.2000;2;292.26\n3.南;东;东北;西北4.长度;面积5.36.西;南四.计算题1.1533;2555;4845;684;1008;50822.3624;138……2;778;203;315;31五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。2.20,4,6,12,2,83.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10\n答:10元钱不够。4.267÷3=89(元)5.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。6.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。