人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.林立同学放学回家往北走,学校在她家的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面2.两个正方形的边长分别为5米和3米,它们的面积之比是( )。 A.25:9 B.5:3 C.3:5 D.9:253.用竖式计算21×23时,乘数23十位上的2乘21得( )。A.42 B.420 C.94.5.1+2.3=( ) A.0.4 B.0.72 C.3.1 D.7.45.比5.9少3.6的数是( )。A.9.5 B.2.3 C.7.3 D.3.26.比1大而比2小的一位小数共有( )个。 A.8 B.9 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.从2019年6月21日到2019年7月9日,一共是18天。( )2.下半年的天数一定比上半年的天数多。( )3.小刚说他是2010年2月29日出生的。( )4.一张方桌的边长是9平方分米。 ( )5.29×39的积小于1200。( )6.一个长方形的长增加2厘米,宽减少2厘米,它的面积不变。( )三.填空题(共6题,共11分)1.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐( )人,剩余( )人。2.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。3.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。4.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。5.计算39+18×(30-16)=( )。6.560里面有( )个8,( )的4倍是428。\n四.计算题(共2题,共14分)1.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共43分)1.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?\n(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?4.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?5.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?6.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?参考答案一.选择题1.C2.A3.B 4.D5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.20;12.53.65;824.130;35.2916.70;107四.计算题1.71;7;81;5;92;812.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60\n五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……22.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 3.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。4.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分\n3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。5.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。6.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。