人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.8□6÷4中,要使商的中间有0,□里最大填( )。 A.4 B.8 C.任何数 D.32.明明摘了36个桃子,妹妹摘了6个桃子,明明摘的桃子的数量是妹妹的几倍?列式是( )。 A.36÷4 B.36÷9 C.36÷63.(37-7)×50=( ) A.360 B.1500 C.820 D.2604.小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有( )。 A.13.2元 B.14.2元 C.18.7元5.在计算21×13时,先算21×3,再算( )。 A.21×10 B.21×1 C.1×1 D.21×136.小明座位的东南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。 A.西南 B.西北 C.东北二.判断题(共6题,共12分)1.23×76的积比1400大,比2400小。( )2.2100年共有52个星期还余2天。( )3.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。( )4.8×□<85中,□里最大能填9。( )5.2.7和2.9之间只有一个小数。( )6.一个正方形的周长扩大2倍,那么它的面积也扩大2倍。( )三.填空题(共6题,共14分)1.在□内填上适当的数字,使它符合要求。 □0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。(2)使这个数接近21,这个数是( )。\n(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。2.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了( )只鸡,( )兔。3.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。4.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳( )下。5.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。6.2.67元=______元______角______分。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈2.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)\n1.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?2.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?3.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?4.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。5.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?6.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.D \n2.C3.B4.B 5.A 6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.(1)90.6(2)20.6(3)30.62.36;123.454.735.4个十或2×2个十;2个十6.2;6;7 四.计算题1.640;80;850;20;80;4000;41;8002.774;4056;3600;14;11……1;24……1五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。2.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。3.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。4.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 \n答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。5.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)6.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。