人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.如图中,甲的面积( )乙的面积。 A.< B.> C.=2.8□6÷4中,要使商的中间有0,□里最大填( )。 A.4 B.8 C.任何数 D.33.(15+9)×(78-59)=( ) A.456 B.16 C.24 D.194.平年第一季度有多少天。( ) A.92 B.91 C.905.一个数的7倍是910,这个数是( )。 A.8 B.130 C.120 D.76.口算20×3时,下列方法不对的是( )。 A.2×3=6 B.20+20+20=60 C.2个十乘3就是6个十二.判断题(共6题,共12分)1.两个长方形的面积相等,长和宽也一定分别相等。 ( )2.2014年是闰年,这一年是366天。( )3.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )4.一块月饼的面积是200厘米。( )5.农工商超市每天20时开门营业。( )6.在绘制地图时,东北与西南相对。( )三.填空题(共6题,共24分)1.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 \n2.算一算,比一比。(1)52÷4+48÷4=( )(2)(52+48)÷4=( )3.54是9的( )倍,54的9倍是( )。4.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。5.填“>”“<”或“=”。1吨________999千克 1001克________1千克62×21________62×20+62 4000米________4千米2米________202厘米 16+12×5________(16+12)×56.在横线上填上适当的数。 24个月=______年 1日=______时 15时就是下午______时3分=______秒 2018年共有______天 2元8分是______元四.计算题(共2题,共11分)1.算一算。2.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共35分)1.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?2.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?3.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?\n4.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?5.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?6.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?参考答案一.选择题1.C 2.D 3.A4.C5.B 6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.西;东;南;北2.(1)25(2)253.6;4864.三;四\n5.>;>;=;=;<;<6.2;24;3;180;365;2.08四.计算题1.4.1;0.9;1.1;1.4;3.82.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。2.解:220÷6=36(盒)……4(个)\n答:不够。3.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。4.30×50-2×30=1440(平方米)5.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)6.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。