人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.4800里面有( )个8。 A.6 B.60 C.6002.今天刮的是西南风,说明风是( )。 A.从西往东刮 B.从西北往西南刮 C.从西南往东北刮3.在计算60-60÷2时,先算( )法,再算( )法。 A.除法 B.减法 C.无法确定 D.都可以4.如果小红家在小明家的东面,那么小明家在小红家的( )面。 A.东 B.南 C.西5.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨.四月份烧煤( )。 A.11吨 B.4.5吨 C.5.6吨 D.5.4吨6.最小的三位数乘最大的两位数积是( )。 A.9900 B.99000 C.99900 D.9990二.判断题(共6题,共12分)1.一本书有520页,小丽每天看30页,18天可以看完。( )2.25×80的积的末尾有两个0。( )3.明年全年的天数与今年全年的天数是相同的。( )4.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。( )5.汽车上午8:40从宜昌出发,上午9:50到达长阳,汽车共走了1小时10分。( )6.2016年的上半年有181天。( )三.填空题(共6题,共14分)1.填空题。一年有( )个月 5日=( )时\n15:00表示下午( )时 下午6时用24时计时法表示是( )2.把下面的数改写成小数。 3元6角1分=( )元 10米2厘米=( )米 3.427÷□要使商是两位数,□里最小填( );□86÷4要使商是三位数,□里最小填( )。4.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。5.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。6.6□9÷3的商是( )位数,要使商中间有0,□里最大可以填( )。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=2.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?3.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?\n4.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?5.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 6.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.C4.C5.D6.A 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.12;120;3;18:002.3.61;10.023.5;44.35.16;5;16;4;9;>6.3;2四.计算题\n1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1562.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)\n答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。3.2×24×13=624(元)4.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。5.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。6.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。