人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.学校会议室有29排座位,每排有37人,大约能容纳( )人。 A.1073 B.1200 C.6002.最小的三位数乘最大的一位数,积是( )。 A.三位数 B.四位数 C.两位数3.下面的算式中,商中间有0的是( )。 A.402÷2 B.402÷8 C.452÷44.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.305.630里面有( )个3。 A.21 B.210 C.2016.小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。 A.16 B.12 C.138二.判断题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数的积一定是四位数。( )2.用6个边长2厘米的正方形可以拼成一个较大的正方形。( )3.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。( )4.长为8分米,宽为6厘米的长方形的面积为48cm2。( )5.1平方米>1米。( )6.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )三.填空题(共6题,共17分)1.504除以4,商是( )。2.填上“>”“<”或“=”。125×5( )125÷5 515÷5( )505÷5840÷4( )480÷4 420÷6( )420÷2÷3315÷3( )720÷4 360÷3×2( )360÷3÷23.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。4.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 \n5.在除数是一位数的除法算式里,当□里填( )时,商是三位数;当□里填( )时,商是两位数。6.19×19的积大约是( ),21×31的积大约是( )。四.计算题(共2题,共12分)1.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 2.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。\n②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 4.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?6.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?参考答案一.选择题\n1.B 2.A 3.A 4.C5.B 6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.1262.>;>;>;=;<;>3.高;哪一位;04.南5.1,2,3,4;5,6,7,8,96.400;600四.计算题1.(1)200(2)600(3)70(4)1002.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;780五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。2.390-306÷3=288(元)3.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。4.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。5.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。6.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。