人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是( )。 A.小于8的非零数 B.等于8的数 C.大于8的数2.480÷2÷4的商与算式( )的商相等。A.480÷8 B.480÷6 C.480÷53.与东北方向相对的是( )方向。 A.东北 B.西北 C.西南4.姐姐买书花了2.3元,买本花了1.8元,姐姐共花多少元?得数是( )。 A.4.1元 B.4元1角 C.4.01元5.下列算式中,没有余数的是( )。A.17÷6 B.87÷4 C.265÷56.公园在学校的东北方向,那么学校就在公园的( )方向。 A.西南 B.东南 C.西北二.判断题(共6题,共12分)1.今天是7月30日,明天就是8月1日。( )2.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。( )3.一个正方形的边长是3分米,它的面积是12平方分米。( )4.三位数除以一位数,被除数中间有零,商的中间也一定有零。( )5.人的影子在西边,太阳应在东边。( )6.冬冬出生于1994年2月29日。( )三.填空题(共6题,共15分)1.一个数被7除,商是28,余数是6,这个数是( )。2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。3.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.4.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是( )。5.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。\n6.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。四.计算题(共2题,共14分)1.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。2.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共33分)1.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?2.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?4.小梅和小雪参加100米赛跑。\n5.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?6.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?参考答案一.选择题1.A2.A 3.C4.A5.C 6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.2022.数量;总价;单价;92÷4=23(元)3.三;十\n4.1135.如下:6.三;两四.计算题1.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 2.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.解:略2.36÷3=12(米),12×12=144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。3.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。4.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)5.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。6.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。