人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如果一个加数增加2.5,另一个加数不变,那么它们的和( )。 A.增加2.5 B.减少2.5 C.扩大2.5 D.不变2.小巧和小丁丁分别拿出盒子的两个面比大小,如图所示,他们分别用小正方形铺满两个面,你觉得哪个面大?( ) A.1号图大 B.2号图大 C.一样大 D.无法比较3.妈妈早上7:30上班,中午休息2小时,晚上5:30下班,妈妈一共工作( )。 A.7小时 B.8小时 C.9小时4.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高( )米。 A.1.7 B.2.0 C.1.65.小红买一本故事书花了5.5元,她付给售货员10元,售货员阿姨给她找回( )元。 A.10 B.6.5 C.4.56.下面说法正确的是( )。 A.哥哥是2006年2月29日出生的 B.上半年比下半年天数多\nC.一年的最后一天是12月30日 D.劳动节是五月一日二.判断题(共6题,共12分)1.下午的5时25分是15时25分。( )2.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。( )3.从上午7时到下午5时,共经过了12小时。( )4.一张课桌的面积是36平方分米。( )5.2006年的第一季度是91天。( )6.周长相等的长方形,面积也一定相等。( )三.填空题(共6题,共16分)1.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。2.横线上最大能填几? ________×4<44 ________×9<65 8×________<3362>________×7 26>3×________ 45>________×63.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。4.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。5.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校( )面,体育场在科技馆的( )面。6.343÷7的商是( )位数,商的最高位是( )位。四.计算题(共2题,共16分)1.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈五.作图题(共2题,共10分)\n1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共30分)1.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 2.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 4.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?5.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?6.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?参考答案一.选择题1.A\n2.B 3.B 4.C5.C6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.10;42.10;7;4;8;8;7 3.121.1元4.1425.西;北6.两;十四.计算题1.60;60;4800;4800;30;1500;1600;902.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。 2.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。3.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 4.100÷9=11(支)……1(元)5.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。6.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。