人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以6,商有( )位数。 A.一 B.两 C.三 D.两位或三2.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.70 3 B.70 4 C.71 53.用三个长都是4分米,宽都是3分米的长方形拼成一个长方形,它的面积是( )平方分米。 A.12 B.24 C.42 D.364.在计算529÷3时,要先算( )。 A.500÷3 B.20÷3 C.9÷35.图形甲的周长等于图形乙的周长。( )6.248÷4的商的最高位在( )位上。A.个位 B.十位 C.百位二.判断题(共6题,共12分)1.1700年是闰年。( )2.周长相等的长方形,面积也一定相等。( )3.被除数的末尾有0,商里一定也有0。( )4.用8个1dm2的小正方形,不管拼成什么图形,它的面积都是8dm2。( )5.一个正方形的边长缩小10倍,面积就缩小10倍。( )6.540÷6读作6除540。( )三.填空题(共6题,共16分)\n1.填上适当的数。(49+21)÷□=102.一个数的5倍是85,这个数是( )。3.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( );要使商中间不是0,□里最小填( )。4.在商品标价牌上“7.50元”表示( )元( )角。5.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )6.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向) 四.计算题(共2题,共14分)1.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )2.小白兔做口算。五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共39分)1.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?\n3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?5.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?6.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?参考答案一.选择题1.D2.B 3.D4.A 5.√6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.72.17\n3.2;34.7;55.5.73元>56角>5元8分>495分6.东;西;北;南四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)2.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13\n答:小强看的快。3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。5.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。6.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)