人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.364÷4商的最高位是( )位。 A.百 B.十 C.个2.把正方形的边长扩大3倍,面积就扩大( )倍。 A.3 B.6 C.9 D.123.□□□÷2的商是( )位数。A.三 B.两 C.两或三4.下面年份中是闰年的是( )。 A.2020年 B.2100年 C.2050年5.小亮家步行到学校要25分钟,学校下午2:40开始上课,小亮最晚要( )从家里出发。 A.2:25 B.2:30 C.2:05 D.2:156.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.31×28>30×28 ( )2.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。( )3.25×80的积的末尾有两个0。( )4.连续的四年中,一定有一个闰年。( )5.2017年和2018年上半年的天数相同。( )6.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。( )三.填空题(共6题,共15分)1.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是________。2.2.67元=______元______角______分。3.填上合适的单位名称。一个篮球场的面积是450( ),一种正方形地砖的边长是80( )。学校占地面积大约是3( ),我国领土面积大约是960万( )。\n4.最大的三位数除以7,商是( ),余数是( )。5.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。6.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共2题,共16分)1.计算下面图形的周长和面积。 2.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×24五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共40分)1.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?2.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?3.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? \n5.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?6.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.C4.A 5.D6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.(14×5-42)×30=840 2.2;6;7 3.平方米;厘米;公顷;平方千米4.142;55.5.26.东;北;南四.计算题\n1.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)2.975;16;750;1425;6648;1512五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)2.267÷3=89(元)3.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)\n1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。4.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 5.42×2×4=336(棵)6.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。