人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12.3比7.8多( )。 A.45 B.4.5 C.0.452.公园在学校的东北方向,那么学校就在公园的( )方向。 A.西南 B.东南 C.西北3.估算22×20时,将22看成( )进行估算。 A.20 B.25 C.30 D.24.上午8时15分用24时计时法表示是( )。 A.8时15分 B.20时15分 C.18时15分5.在100米赛跑中,小明成绩是11.2秒,晓东成绩是10.9秒,他们的成绩( )。 A.小明好 B.晓东好 C.无法比较6.“10.0○9.9”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.十月已过了14天,还有16天。( )2.2□×2□的积一定是三位数。( )3.一个两位数乘50,积一定是四位数。( )4.一个数的4倍是48,这个数是12。( )5.一个正方形的边长扩大为原来的2倍,那么面积也扩大为原来的2倍。( )6.分别由6个1平方厘米的小正方形拼成的两个不同形状的长方形,它们的周长不同,面积相同。( )三.填空题(共6题,共8分)1.□÷7=101……□,余数最大是( )。2.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。3.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。\n4.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是( )。5.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是( )。6.298÷5的商的最高位在( )位上,615÷6的商是( )位数。四.计算题(共2题,共17分)1.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=2.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共30分)1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?\n2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?4.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?5.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?6.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?参考答案一.选择题1.B2.A 3.A 4.A 5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×\n6.√三.填空题1.62.293.144.285.136.略四.计算题1.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……22.25;32;10;1000;100;100;23;52;6五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。2.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。3.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。4.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。5.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。\n6.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。