人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□46÷9的商是三位数,□里可以填的数字是( )。A.7 B.9 C.82.下面哪些年份是闰年?( )A.1997年 B.1949年 C.1976年 D.1800年3.要使□26÷6的商中间有0,□里应填( )。A.4 B.6 C.84.标准地图上的方向规定是( )。 A.上南 B.上北 C.上西 D.上东5.( )的面积最接近1平方米。 A.900平方分米 B.90平方分米 C.9平方分米 D.9平方米6.已知除数是40,商是27,余数是18.求被除数的算式是( )。 A.27×40+18 B.40×18+27 C.18×27+40二.判断题(共6题,共12分)1.△÷7=23……□,□里最大能填22。( ) 2.李明9月31日从上海回来了。( )3.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。( )4.小明面对着东方时,背对着西方。( ) 5.下午6时用24时计时法表示是20:00。( )6.今年7月1日是星期四,今年国庆节是星期六。( )三.填空题(共6题,共14分)1.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。2.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。3.一个篮球场的占地面积是420( )。4.日落时分,面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。 5.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要( )个盘子才能全部装完。\n6.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。四.计算题(共2题,共17分)1.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )2.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?\n3.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?4.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?5.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?6.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。\n参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.6个百;6个0.1。2.1323.平方米4.西;东;南;北5.136.40;91四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.200;300;100;10;100;10;20;50;100五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.360÷4=90(辆)2.390-306÷3=288(元)3.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。4.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。5.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。6.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。