人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小学部有49个班,每班28人,小学部约有( )人。 A.800 B.1000 C.1200 D.15002.航天展开放的时间是9:00~17:00。这个航天展每天展出( )小时。 A.7 B.8 C.9 D.103.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运( )把。 A.201 B.102 C.120 D.1404.如图,在14×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的意思是?( ) A.10个14的和 B.12个14的和 C.1个14的和 D.2个14的和5.下面的小数一个零都不读的是( )。A.80.6 B.2.60 C.3.056.用竖式计算68÷2时,通常先算( )。 A.60÷2 B.6÷2 C.60+2 D.8÷2二.判断题(共6题,共12分)1.6.85元是6元85角。( )2.边长是1000米的正方形,面积是1000平方米。( )3.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。( ) 4.边长为4分米的正方形,周长和面积相等。( )\n5.三个连续自然数的和一定是3的倍数。( ) 6.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。( )三.填空题(共6题,共14分)1.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 2.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是( )。3.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。4.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。5.300除以3的商是( )位数,200除以5的商是( )位数。6.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。四.计算题(共2题,共20分)\n1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共29分)1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 2.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?3.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?4.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?\n5.看图回答。6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.D 2.B3.D4.A 5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)10.06 (2)0.262.3943.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元4.7;1275.三;两6.10.79\n四.计算题1.14;89;52;144;105;60……52.0;90;100;50;0;50;640;102五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 2.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。3.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。4.(112+96)÷8=26(个)\n5.20,4,6,12,2,86.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。