人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从864里面连续减9,减( )次才能得0。A.95 B.96 C.972.用一根长20厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )。 A.16 B.25 C.4003.25×27的积与26×26的积相比( )。 A.同样大 B.25×27的积大 C.26×26的积大4.下列年份中是闰年的是( )。A.1800年 B.2000年 C.1999年5.下面各时间最接近你年龄的是( )。 A.6000时 B.600周 C.60月6.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?( ) A.1块 B.10块 C.11块二.判断题(共6题,共12分)1.凡是单数的月都是每月31天。( )2.教师节、儿童节、国庆节这些节日所在的月份都是小月。( )3.一个数除以9,余数最大是9。( ) 4.周长相等的两个长方形,面积一定相等。( )5.明年(2020年)的上半年有181天。( )6.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。( ) 三.填空题(共6题,共14分)1.300除以3的商是( )位数,200除以5的商是( )位数。2.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是________。3.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。4.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。5.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。 6.240是8的( )倍,540是3的( )倍。\n四.计算题(共2题,共22分)1.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )2.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共30分)1.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?2.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)5.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?6.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?参考答案一.选择题\n1.B 2.B 3.C 4.B5.B 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.三;两2.(14×5-42)×30=840 3.西;北;南4.95.南;东;东北;西北6.30;180四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。2.(112+96)÷8=26(个)3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。5.32×21=672(棵)6.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。