人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是( )。 A.50 B.40 C.30 D.242.最大的两位数和最小的三位数的乘积是( )。 A.900 B.9000 C.99003.得数最小的算式是( )。 A.55+12×4+26 B.(55+12)×4+26 C.55+12×(4+26)4.用来辨认方向的是( )。A.计算机 B.天平 C.指南针5.中华人民共和国于1949年10月1日成立,2015年10月1日是其成立( )周年的日子。A.46 B.56 C.666.用一根长20厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )。 A.16 B.25 C.400二.判断题(共6题,共12分)1.1平方厘米和一厘米相等。( )2.17时30分就是下午5时半。( )3.今天是12月30日,明天就是元旦了。( )4.小红做5道口算题用45秒,小兰做6道用了1分,小红速度快。( )5.两位数乘两位数积一定是三位数。( )6.2008年2月28日是星期四,3月1日就是星期五。( )三.填空题(共6题,共14分)1.把下面各数量用“>”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )>( )>( )\n2.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。3.把2.3,6.2,0.4,10.4,7.5按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )4.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。5.427÷□要使商是两位数,□里最小填( );□86÷4要使商是三位数,□里最小填( )。6.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。四.计算题(共2题,共8分)1.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=2.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共40分)\n1.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?2.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?3.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?4.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 5.某超市蔬菜价格如下。\n(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.A4.C5.C6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.6.8千克>6108克>6千克80克 2.5;1643.10.4;7.5;6.2;2.3;0.4\n4.265.5;46.45四.计算题1.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=72.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……8五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.吨=650千克吨=700千克\n650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。2.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。3.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。4.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)\n答:摩托车和小轿车各有14辆。 5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.253÷5=50(个)……3(千克)