人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了( )只。A.675 B.685 C.6952.小芳高1.4米,爸爸高18分米,爸爸比小芳高( )米。A.16.6 B.0.43.一个门卫晚上9时上班,第二天早上7时下班,他工作的时间是( )。 A.10小时 B.9小时 C.8小时4.小红的生日是一年的倒数第三天,她的生日是( )。 A.12月30日 B.12月29日 C.12月28日5.晴朗的白天到郊外去旅行,( )能帮你辨别方向。 A.月亮 B.太阳 C.小草6.用数字123和小数点一共能组成( )个没有重复数字的一位小数。A.12 B.6 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.闰年的上半年有182天。( )2.中国获得了2008年奥运会的主办权,这一年的上半年共有181天。( )3.一年12个月中有7个大月,5个小月。( )4.27分钟就是0.27小时。 ( ) 5.每年第三季度和第四季度的天数同样多。( )6.晚上面对北极星时后面是北方。( )三.填空题(共6题,共28分)1.括号里最大能填几?( )×4<78 58>( )×8 7×( )<1005×( )<42 ( )×5<44 ( )×3<38\n2.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。3.填一填。3年=( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日120秒=( )分 1个季度=( )个月4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。5.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。6.把下面各数量用“>”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )>( )>( )四.计算题(共2题,共20分)1.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈2.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。\n②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共31分)1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?3.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。\n4.平年一年有多少个星期零几天?5.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B 5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.19;7;14;8;8;122.101;23.36;72;半;35;2;34.数量;总价;单价;92÷4=23(元)5.11\n6.6.8千克>6108克>6千克80克 四.计算题1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。2.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。\n3.如下:4.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天5.75÷6=12(个)……3(块)6.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。