人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.表示5个700连加的式子是( )。 A.5+700 B.700×5 C.700+5 D.700÷52.□÷6=105……4,□里应填( )。 A.624 B.634 C.6443.口算20×3时,下列方法不对的是( )。 A.2×3=6 B.20+20+20=60 C.2个十乘3就是6个十4.与2.05米长度不相等的是( ) A.2米5厘米 B.2005厘米 C.205厘米 D.20分米5厘米5.下面算式中,商最接近40的是( )。 A.125÷4 B.283÷7 C.397÷86.17个54相加的和就等于54的( )倍。 A.10 B.54 C.17二.判断题(共6题,共12分)1.人的影子在东方,太阳应该在西方。( )2.4.4时=4时40分。 ( ) 3.5.78元读作五点七十八元。( )4.面积相等的两个长方形,周长也一定相等。( )5.三位数除以一位数(0除外),当有余数时,这个余数一定小于9。( )6.一年中每个季度的天数都是一样的。( )三.填空题(共6题,共17分)1.如图,这幅风车图案是由电脑合成的,若A点的坐标为(2,2),B点的坐标为(4,0),E点的坐标为(3,1),则C( );D( );F( )。\n2.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。3.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。4.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。5.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。四.计算题(共2题,共14分)1.小白兔做口算。2.算一算,填一填。五.作图题(共2题,共8分)\n1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共39分)1.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?2.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。\n3.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?4.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?5.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?6.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?\n(2)请你再提一个数学问题,并解答。参考答案一.选择题1.B 2.B 3.A 4.B5.B 6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(6,2);(4,4);(5,3) 2.63.674.5;1735.8;306.数量;总价;单价;92÷4=23(元)四.计算题1.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9002.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.(189+3)÷8=24(人)2.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。3.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。4.(4+7)×298≈3300(元)5.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 6.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。\n(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。