人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一张5元和一张2角的人民币合起来是( )元。 A.5.20 B.5.02 C.2.502.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是( )。 A.30厘米 B.20厘米 C.40厘米3.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.34.与东北方向相对的是( )方向。 A.东北 B.西北 C.西南5.65×11的积是( )。 A.6565 B.615 C.715 D.6166.0.9比10少( )。 A.0.1 B.9.1 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。( )2.7厘米写成小数是0.7米。 ( )3.一个数除以9,余数最大是9。( ) 4.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。( )5.小林的妈妈6月31日从北京回来了。( )6.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。( )三.填空题(共6题,共28分)1.一个数除以5,商是15,余数可能是( );当余数最大时,被除数是( )。2.看图回答。\n早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。4.填空。(1)0.4cm=________mm (2)50分=________元 5.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。6.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )<( )<( )<( )<( )四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 2.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )\n47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共33分)1.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?2.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?4.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?5.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题\n1.A2.A3.B4.C5.C 6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.1,2,3或4;792.东;北;南3.29;12;366;91;184;52;24.(1)4 (2)0.5 5.小芳6.0.7;1.9;3.5;4.7;26.7四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.200;300;100;10;100;10;20;50;100五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.24时-18时22分+6时10分=11小时48分2.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 3.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。4.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)\n答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。5.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)