人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.539>□×8,□里最大填( )。 A.38 B.67 C.592.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.203.闰年的上半年有( )天。A.181 B.182 C.1834.如果把正方形的边长按1:4的比缩小,那么新正方形和原来正方形的面积比是( )。 A.1:2 B.1:8 C.1:16 D.1:45.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.2015年 C.2020年6.在计算45×23时,用2去乘45得到的是( )。A.90 B.90个十 C.90个百二.判断题(共6题,共12分)1.5月1日的前一天是4月31日。( )2.一个长方形和正方形的面积相等,则它们的周长也一定相等。( )3.2平方米=20平方分米。( )4.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。( )5.面积单位比长度单位大。( )6.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )三.填空题(共6题,共16分)1.6□9÷3的商是( )位数,要使商中间有0,□里最大可以填( )。2.数一数,下图中有( )个。\n3.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。4.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1米=( )分米 1千克50克=( )克5.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米6.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。四.计算题(共2题,共10分)1.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 2.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?2.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?5.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?6.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?参考答案一.选择题1.B\n2.D3.B4.C 5.C 6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.3;22.303.东北4.0.069;5.67;51;10505.0.7;4;3.2;0.06;8;1;456.0,1,2,3,4四.计算题1.10;390;80;42;56;492.120;800;40;70五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。2.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。5.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。6.(56+64)÷4=30(组)