人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.704÷8的商是( )。 A.一位数 B.两位数 C.三位数2.一张彩纸的面积是500( )。A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米3.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游( )个来回。A.10 B.20 C.100 D.2004.294÷3商的最高位是( )。A.个位 B.十位 C.百位5.下列算式中,没有余数的是( )。A.17÷6 B.87÷4 C.265÷56.一个长方形的长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的( )。A.3倍 B.6倍 C.9倍二.判断题(共6题,共12分)1.任何小数都比1小。( )2.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。( )3.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )4.和西北相对的方向是西南。( )5.一年的12个月份中,不是大月就是小月。( )6.长春在我国的东北方。( )三.填空题(共6题,共15分)1.一个数的5倍是85,这个数是( )。2.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。3.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。4.256里面有( )个8;15个90是( )。5.在( )里填上合适的单位。一棵大树高10( ) 我家房子的面积大约是120( )一块玻璃厚1( ) 一张电话充值卡的面积约是40( )\n6.括号内最大能填几?200×( )<906 ( )×700<2821 45×( )<406四.计算题(共2题,共18分)1.小白兔做口算。2.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共40分)1.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?2.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?5.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?6.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.A4.B 5.C \n6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.172.53.114.32;13505.米;平方米;毫米;平方厘米6.4;4;9四.计算题1.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9002.21;38;122……2;1575;6396;1222五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。2.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。5.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)6.1小时=60分钟;70×60=4200(克)