人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.除法算式a÷b=c……n(b≠0),那么( )。 A.b>1 B.b>c C.n<c2.在计算48×27时,用2去乘48得到的是( )。 A.96 B.96个十 C.96个百3.48÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位4.如果△÷○=25,那么( )。A.△+25=○ B.△×25=○ C.○×25=△5.一根绳子长24米,对折后再对折,每段长( )。 A.8米 B.6米 C.4米 D.2米6.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是( )。A.15 B.18 C.20 D.17二.判断题(共6题,共12分)1.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。( )2.正方形边长增加1cm,面积增加1平方厘米。( )3.四十几乘二十几的积一定是三位数。( )4.正方形的周长大于面积。( )5.如果被除数中间有0,则商的中间一定有0。( )6.一年总是有365天。( )三.填空题(共6题,共19分)1.1990年是( )年,全年有( )天;2008年是( )年,全年有( )天。2.一个面积是25平方分米的正方形,它的边长是( )分米。3.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。4.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。\n③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。5.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是( ),这时□=( )。6.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填( );要使66÷口的商是三位数,□里最大能填( )。四.计算题(共2题,共26分)1.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=2.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共35分)1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 2.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?3.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)\n(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)4.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 5.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?6.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.C 4.C5.B 6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.平;365;闰;3662.53.西;北;南4.4.2;15.7;30.4;6.755.7;1116.4;6四.计算题1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.12.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100五.作图题\n1.如下:2.如图:六.解答题1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 2.4×8×50=1600(套)3.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;604.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。5.1小时=60分钟;70×60=4200(克)6.147÷3=49(人);49>39,够分。