人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个正方形的边长是5厘米,现在把它的边长增加1厘米,增加的面积是( )平方厘米。A.5 B.11 C.122.48×34,如果第二个数减少2,积就减少( )。 A.2 B.48 C.963.妈妈每天早上8:40到单位,如果在路上的时间是50分钟,她应该( )从家出发。 A.7:50 B.7:10 C.7:304.小明站在树旁,面向落日,他向左转是( )。A.东 B.北 C.南5.下面哪些年份是闰年?( )A.1997年 B.1949年 C.1976年 D.1800年6.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。 二.判断题(共6题,共12分)1.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。( ) 2.从上午7时到下午3时,中间经过了4小时。( )3.东与西相对,南与北相对。( )4.甲长方形包含16个小正方形,乙长方形包含20个小正方形,甲长方形的面积一定小于乙长方形的面积。( )5.一节课40分,第一节课从8∶45上课到9∶05下课。( )6.甲数乘10以后得乙数,则乙数大于甲数。( )三.填空题(共6题,共23分)\n1.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。2.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)3.按要求从大到小排一排。9000平方厘米 90平方米 9平方分米 600平方分米_________>_________>_________>_________4.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是( )。5.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。6.53+64÷4,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=2.连一连。\n五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共39分)1.根据下列条件解决问题,并完成统计表。\n三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。\n2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?3.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 5.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?参考答案一.选择题1.B2.C 3.A4.C5.C6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×\n三.填空题1.1600;20252.西;东;南;北 3.90平方米;600平方分米;9000平方厘米;9平方分米4.135.百;十;5;十;26.除;16;加;69四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;602.如图:五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;142.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)3.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 5.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。6.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。