人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.31÷7=4…3,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是( )。 A.商4余3 B.商40余3 C.商40余30 D.商4余302.做一个沙发套需要6m布,145m布最多可以做( )个沙发套。 A.24 B.25 C.24.23.250×40积的末尾有( )个0。 A.2个 B.3个 C.4个 D.5个4.如图,在14×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的意思是?( ) A.10个14的和 B.12个14的和 C.1个14的和 D.2个14的和5.30×3的结果是( )位数。A.两 B.三 C.四6.爸爸的工作时间是上午8:00—12:30,下午从2:00—6:30,爸爸一天工作( )很辛苦。A.8小时 B.8小时30分 C.9小时二.判断题(共6题,共12分)1.小朋友手掌的面积大约是1平方分米。( )2.闰年和平年的下半年的天数同样多。( )3.黑板的长是4平方米。( )\n4.一张方桌的边长是9平方分米。 ( )5.1平方米比1米大。 ( )6.每年第三季度和第四季度的天数同样多。( )三.填空题(共6题,共18分)1.算一算,比一比。(1)52÷4+48÷4=( )(2)(52+48)÷4=( )2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米3.□2×32,要使积是三位数,口□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( )。4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。5.括号内最大能填几?( )×6<36 93÷7>( )168÷6>( ) 5×( )<1566.□÷10=20……△中,△最大是( ),这时□是( )。四.计算题(共2题,共12分)1.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 2.连一连。\n五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共33分)1.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?2.解答题。3.购物。\n(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?4.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?5.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?参考答案一.选择题1.D2.A 3.C 4.A 5.A 6.C 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题\n1.(1)25(2)252.<;= 3.2;34.数量;总价;单价;92÷4=23(元)5.5;13;27;316.9;209四.计算题1.(1)200(2)600(3)70(4)1002.如图:五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。2.365÷7=52(个)……1(天)3.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)4.43×15=645(千瓦时)5.32×21=672(棵)6.267÷3=89(元)