人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。 A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)2.“60-52○48÷8”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+3.下面的算式,除数最大的是( )。 A.36÷4=9 B.28÷7=4 C.18÷9=24.61人去划船,每条船限坐9人,最少要租( )条船。 A.7 B.6 C.85.从17里面连续减去( )个3得2。A.4 B.5 C.66.八个千,6个十,4个一组成的数是( )。 A.80064 B.8604 C.8064二.判断题(共6题,共12分)1.在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。( )2.拉抽屉是旋转现象。( ) 3.7004读作七千零零四。( )4.48÷7和60÷9的商相同,余数也相同。 ( )5.0不能做除数。( )6.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.看图列式。 \n有10朵花,每个花瓶中放5朵,能放几瓶?________÷________=________(瓶) 2.要使□38÷6的商是三位数,□里最小填________;要使商是两位数,□里最大填________。 3.8个平均分给2只小猴,每只小猴分得________个。4.四千六百零五写作( ),五千写作( )。5.8000里面有( )个千,有( )个百,( )个十或( )个一。6.填上适当的数。 7×8=7×7+______ 6×3=6×4-______ ______×4=328×______=40 ______×7=56 6×______=487.填一填。 (1)4个7相加是________,比3个7相加多________,比5个7相加少________。 (2)42是6的________倍,是7的________倍。 8.下面是五岳的大约高度。(1)这五座山中,( )山最高,( )山最矮。 \n(2)将这五座山的高度从高到矮排列,用“>”连接。( )>( )>( )>( )>( )四.计算题(共3题,共25分)1.直接写出结果。20÷3=( )……( ) 38÷6=( )……( )19÷5=( )……( ) 66÷8=( )……( )2.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=3.列式计算。被除数是13,除数是4,商是多少?余数是多少?五.作图题(共2题,共13分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127\n 2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.根据下面的统计表,完成统计图。(2)根据统计表完成条形统计图。\n2.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?3.在算式÷=……6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?4.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)5.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?6.把数字1961倒过来看还是1961,想一想还有哪些数倒过来不改变原数。参考答案一.选择题1.D2.A3.C4.A5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.10;5;22.6;53.44.4605;50005.8;80;800;80006.7;6;8;5;8;87.(1)28;7;7 (2)7;6 8.(1)华;衡;(2)2155>2016>1532>1492>1300四.计算题\n1.6;2;6;2;3;4;8;22.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=43.13÷4=3……1答:商是3,余数是1。五.作图题1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.如图所示:六.解答题1.如图:\n2.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。3.解:除数最小应为7,被除数最小应为7×8+6=62。4.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。5.解:(13+14)÷3=9(天) 答:这些菜够吃9天。6.解:1691,6119,9116