人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.下面除以6没有余数的数是( )。A.14 B.24 C.402.用两个0,两个4组成的四位数中,不读出0的是:A.4400 B.4004 C.4040 3.一千里面有( )个百。 A.1 B.10 C.100 D.10004.下列哪种运动可以看成平移( )。 A.升国旗 B.电风扇叶片转动 C.钟摆的运动5.被除数是9的算式是( )。 A.9÷3=3 B.45÷9=5 C.2×9=186.妈妈买大米18千克,每天吃米3千克.这些大米可以吃多少天?正确的解答是( ) A.18+3=21(天) B.18÷3=6(天) C.18÷6=3(天) D.18-3=15(天)二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以7有余数,那么余数最大是6。 ( )2.下面图案是轴对称图形。( ) 3.统计表与统计图的绘制都是在收集数据、整理数据的基础上进行的。 ( )4.开车时方向盘的运动是旋转。 ( ) 5.求10的5倍是多少,列式为10÷5。 ( )6.7085这个数中的8表示8个十。( )\n三.填空题(共8题,共15分)1.我国已发现的鸟类有一千一百六十种,横线上的数写作( )。2.6个10和8个千组成的数是( ),三个千和一个十组成的数是( )。3.填“>”“<”或“=”。 15÷5________12÷4 18÷3________5×4 4.看图回答。估计一下,买一个篮球和一件上衣大约需要( )元。5.(1)4900里面有49个( )。(2)898、899、( )、( )。6.写出下面各数。(1)七千零五十( ) (2)八千( )7.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱。8.460是由( )个百( )个十组成的。四.计算题(共3题,共22分)1.看图列式计算。 \n(1)★的颗数是☆的几倍? 列式:________(2)柳树栽了多少棵?列式:________2.填数。\n3.算一算。 5×6-25=________ 6×3+6=________6×6-20=________ 82+18-50=________ 6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________五.作图题(共2题,共10分)1.先观察,再画出对称图形。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.看图回答。 \n2.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装多少盒?还剩几个?3.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?4.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)5.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?6.下面是商都电器售出情况统计表。(1)哪天售出的最多?是多少?哪天售出的最少?是多少? (2)通过观察,你能发现什么问题?(3)你还能提出什么数学问题?(提出问题并解答)参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.A\n6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.11602.8060;30103.=;< 4.2805.(1)百(2)900;9016.(1)7050(2)80007.328.4;6四.计算题1.(1)21÷7=3(颗) (2)9×2=18(棵) 2.24;7;15;20;12;643.5;24;16;50;18;25;3;12五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.解:48÷9=5(个)……3(个) 答:平均每个小朋友分5个还剩3个。2.先装30÷6=5盒,剩余32-30=2盒,故可以装5盒,还剩2个。3.4×6-18=6(间) 答:还有6间教室没有安装。 4.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。5.30+26=56(名)56÷9=6(行)……2(名)答:二(1)班一共有56名学生,可以站6行,还剩2名同学。6.(1)星期六售出的最多,是50台。星期二售出的最少,是10台。;(2)我发现周末的销售情况比周内的要好。;(3)示例:星期六比星期一多售出多少台?50-15=35(台)