人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.二一班玩激流勇进的游戏,共34人,每条船可以坐5人,应该租( )条船。 A.7 B.6 C.5 D.42.估一估,结果大于550的算式是( )。 A.792-268 B.642-89 C.392+993.五千零三十写作( )。 A.5030 B.5300 C.50034.15个松果,平均分给( )只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。A.3 B.4 C.55.5名老师带40名同学去公园划船,如果每条船限乘6人,他们全少要租( )条船。 A.7 B.8 C.9 D.106.8008的右边的8表示( )。 A.8个千 B.8个十 C.8个一二.判断题(共6题,共12分)1.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。( ) 2.一十一十地数,26个十是260。( )3.一个苹果的重量是80千克。 ( )4.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。 ( )5.在计算有余数的除法时,每次除后余下的数都要比除数小。( )6.打开教室的门时,门是在旋转。 ( ) 三.填空题(共8题,共32分)1.一百一百地数,数( )次是10000。2.横线里最大能填几? ________×5<27 8×________<50 6×________<32\n7×________<30 ________×3<26 ________×4<253.在横线上填上“>”“<”或“=”。2×4______45÷9 25______4×7 25÷5______5×172÷9______6 63÷7______3×3 54÷9______2×44.由2、3、5组成的最大的三位数是( ),最小的三位数是( )。5.在括号内最大能填几?( )×4<30 34>5×( ) 7×( )<508×( )<75 50>( )×9 42>8×( )6.最大能填几? (1)______×9<47 (2)______×7<66 (3)7×______<517.用“九九八十一”可以写出的一道乘法算式和一道除法算式是___________,___________。8.在横线上填上“>”“<”或=”。36÷4( )45÷5 4×7( )8×6-18 1千克( )1000克56÷7( )2×3 54÷9( )56÷8 3900克( )4千克四.计算题(共3题,共29分)1.比一比,算一算。7×6=________8×3=________5×8=________42÷7=________24÷8=________40÷5=________42÷6=________24÷3=________40÷8=________2.口算。 (1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ (4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ \n(7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________ 3.比一比,看谁都能算对。54÷9=( ) 64÷8=( )40÷8=( ) 24÷8=( )24÷3=( ) 21÷7=( )45÷5=( ) 48÷6=( )五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共44分)1.看图回答。○○○○○○○○○○○○ (1)一共有_______个圆形。 \n(2)平均分成4份,每份_______个。12÷4=_______ (3)平均分成2份,每份_______个。12÷_______=_______ (4)平均分成3份,每份_______个。_______÷_______=_______ (5)平均分成6份,每份_______个。_______÷_______=_______ 2.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?4.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?\n(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?5.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 6.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.1002.5;6;5;4;8;6 3.>;<;=;>;=;<4.532;235\n5.7;6;7;9;5;56.(1)5(2)9(3)7 7.9×9=81;81÷9=98.=;<;=;>;<;<四.计算题1.42;24;40;6;3;8;7;8;52.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 3.6;8;5;3;8;3;9;8五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)12(2)3;3(3)6;6;2(4)4;12;3;4(5)2;12;6;2 2.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) \n答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元)答:共需要10元。3.900+900=1800(套),885套<900套,885+885<1800,所以不能按时交货。4.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)5.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 6.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米? 800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。