人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.与1000相邻的两个数是( )。 A.1001和1002 B.998和999 C.999和10012.42除以6等于几?正确的列式是( ) A.42÷7=6 B.6×7=42 C.7×6=42 D.42÷6=73.把3298、4326、2983从小到大排列正确的是( )。A.2983<3298<4326 B.2983<4326<3298 C.3298<2983<4326 4.班里有6个同学,老师将48份礼品平均分给同学们,那么每个同学可以得到( )份礼品。 A.6 B.7 C.85.和600最接近的数是( )。 A.598 B.698 C.7026.下面与25÷5得数相同的算式是( )。 A.64÷8 B.5×2 C.28÷7 D.1×5二.判断题(共6题,共12分)1.1千克棉花糖和1000克棒棒糖一样重。 ( )2.1千克的糖和1000克的铁一样重。( )3.一个数从右边起,第二位是十位,第四位是千位。( )4.有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。 ( )5.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( ) 6.所有的三角形都不是轴对称图形。 ( ) 三.填空题(共8题,共20分)1.在括号内填上>、<或=。\n46+72÷9( )6×8+727÷3+36( )3×2×72.星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有( )人。3.用5根小棒摆一个,22根小棒可以摆( )个这样的,还剩( )根。4.□÷6=5……△,当△最大时,□里应该是( )。 5.小胖带48元钱去买奖品,每支钢笔6元,可以买多少支?算式:( )÷( )=( )(支)答:可以买( )支。6.括号内最大能填几?3×( )<17 ( )×4<13 5×( )<267.按要求排顺序。300+500 4000-3000 6000+300 3500-500( )>( )>( )>( )8.填一填。 7根萝卜,平均分给3只小兔,每只小兔分( )根,还剩( )根。列式为:( )四.计算题(共3题,共34分)\n1.小猫应该吃哪条鱼? 2.计算。80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=3.算一算。1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=______ 5×5+3=______ 6×5-6=______ 五.作图题(共2题,共9分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。\n2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)2.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:回答下列问题。(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。 (2)第二小组比第四小组多捐多少? (3)第一组和第三组一共捐了多少本? \n3.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?4.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?5.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 6.要把40块西瓜平均分给9个人,最少拿走几块才能平均分? 参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.C5.A6.D二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×\n三.填空题1.<;>2.73.4;24.355.48;6;8;86.5;3;57.6000+300;3500-500;4000-3000;300+5008.2;1;7÷3=2(根)……1(根)四.计算题1.如下:2.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;513.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24 五.作图题1.如图所示:\n2.如下图:六.解答题1.解:64-3×8=40;64-40÷8=592.(1)第二;第一(2)18-15=3(本)(3)12+13=25(本) 3.解:41÷5=8(件)……1(颗) 答:可以钉8件上衣,还剩1颗。4.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。5.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 6.解:40÷9=4(块)……4(块) 答:最少拿走4块。