人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.水果店有苹果74筐,卖了4天后还剩38筐,平均每天卖了( )。 A.7筐 B.8筐 C.9筐 D.36筐2.一位老师和21个小朋友去租船,每条船最多载6人,至少需要租( )条船。 A.4 B.5 C.63.小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”。小芳说:“我刚好跳到100下”。小兰跳了( )下。A.100 B.112 C.1354.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。 A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)5.( )个4连续相加,得数是24。 A.2 B.4 C.66.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-50二.判断题(共6题,共12分)1.2998比2999小,3000比2999大。( ) 2.24÷8=3读作24除8等于3。( )3.原价是701元手机现价是598元,大约便宜了100元。( ) 4.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 \n三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )5.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。 ( )6.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。( )三.填空题(共8题,共30分)1.填一填。2.填一填。3×4=12 6×3=18 5×3=1512÷3=□ 18÷3=□ 15÷3=□12÷4=□ 18÷6=□ 15÷5=□3.27是3的________倍,4的5倍是________。 4.横线上填上“>"、“<”或“="。 8×4________5×6 72÷9________32÷4 9×6________3425cm________2dm 1m________100cm 58dm________8m5.有一盒月饼,比30块多,比42块少。6个小朋友正好分完,每个小朋友分得的月饼同样多,这盒月饼一共有________块。 6.计算后,仔细观察每一组题,把你的发现写出来。①42÷5=( )5×8+2=( )②45÷6=( )6×7+3=( )我发现了,在有余数的除法中,被除数=( )7.一个数除以3,如果有余数,可能是( )或( )。8.现在有27本笔记本,最少再添加( )本,就能平均分给5个小朋友。四.计算题(共3题,共26分)\n1.算一算。36÷9=( ) 16÷4=( ) 6÷3=( )24÷4=( ) 25÷5=( ) 36÷4=( )2.直接写出下面各题的商和余数。27÷6=( )……( ) 39÷9=( )……( )62÷8=( )……( ) 73÷8=( )……( )3.直接写出结果。 24+15= 32÷8= 6×9= 35÷7×9=30+9= 9×8= 72÷8= (13-8)×4=38+12= 56÷7= 24-7= 45-6×7=五.作图题(共2题,共11分)1.画出下面图形的对称图形。2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共28分)1.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?2.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。 (1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元? (2)电冰箱比柜子贵多少元? 3.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事? 4.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车? 5.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?6.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个? 参考答案\n一.选择题1.C2.A3.C4.D5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.4;3;3;3;6;302.4,6,5,3,3,33.9;204.>;=;>;>;=;<5.366.8……2;42;7……3;45;除数×商+余数7.1;28.3四.计算题1.4;4;2;6;5;92.4;3;4;3;7;6;9;13.39;4;54;45;39;72;9;20;50;8;17;3 五.作图题1.如图所示:\n2.如下:六.解答题1.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)2.(1)解:1500+2200=3700(元)(2)解:2200-1500=700(元) 3.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。 4.解:25÷4=6(辆)……1(人) 6+1=7(辆)答:至少要分坐7辆缆车。\n5.解:(5+4)×2=18(米)6.25÷5=5(个) 答:每个盘子里装5个。