人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共14分)1.下面是二(2)班的学生最喜欢的季节统计表:喜欢春季和秋季的一共有( )人。A.20 B.27 C.252.用“四四十六”这句口诀可以计算( )道算式。A.1 B.2 C.43.看图回答。(1)小方离学校可能有多少米?合适的答案是( )。 \nA.900米 B.1300米 C.790米(2)小元离学校可能有多少米?合适的答案是( )。 A.900米 B.1300米 C.790米4.(75-39)÷9=( ) A.4 B.7 C.56 D.365.4890中的4表示( )。 A.4个千 B.4个一 C.4个百 D.4个十6.6000里面有( )个百。 A.6 B.60 C.600二.判断题(共6题,共12分)1.8000读作:八千。( )2.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。( )3.最大的四位数是9000。( )4.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。 ( )5.1千克棉花糖和1000克棒棒糖一样重。 ( )6.一列客车每节车厢定员122人,大约是100人。( )三.填空题(共8题,共30分)1.在横线上填上合适的运算符号。 14________2=7 24________4=6 15________5=104________6=24 45________9=5 30________5=252.83除以9,商( )余( )。3.在一道除法算式里,商是7,除数是6,被除数是________。4.35天有( )个星期。算式:( )。\n5.如果把这些篮球平均放在4个箱子里,每箱可以放( )个,还余下( )个球;如果把这些篮球平均放在5个箱子里,每箱可以放( )个,还余下( )个球。6.写出得数和口诀:49÷7=( ),口诀:( )。7.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 24________6=4 3________8=24 12________3=9 18________2=9 9________3=314________7=28.在括号里填上“>”或“<”。245( )354 1037( )1307 7345( )7643 908( )8090 2340( )2034 8672( )9876四.计算题(共3题,共32分)1.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。2+4×7 =6×7 =42 14-4÷2=10÷2=52.口算。30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=\n24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=3.口算。 24+6=_______9×3=_______6×5=_______72-4=_______38-8=_______36÷4=_______56÷7=_______4×9=_______五.作图题(共2题,共10分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 2.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?3.豆丁玩拼图玩具,用6个圆片可以拼成一朵花,有40个圆片,最多可以拼成几朵花? 4.解答题。\n(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)5.买体育用品。 (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱? \n(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?6.根据题意解答。 全自动洗衣机 双缸洗衣机 单缸洗衣机 2900元/台 1200元/台 400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?参考答案\n一.选择题1.B2.C3.(1)B (2)C 4.A5.A6.B二.判断题1.√2.×3.× 4.×5.√6.√三.填空题1.÷;÷;-;×;÷;- 2.9;23.424.5,35÷7=55.2;3;2;16.7;七七四十九7.÷;×;-;÷;÷;÷8.<;<;<;<;>;<四.计算题1.如下:2+4×7 =2+28 =30 14-4÷2=14-2 =12\n2.5;72;5;4;35;8;3;7;2;9;6;9;9;7;4;5;8;8;7;23.30;27;30;68;30;9;8;36五.作图题1.是对称图形。有1条对称轴。2.如图所示:六.解答题1.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。2.解:9×2+6=24(元) 答:一共要24元。3.解:40÷6=6(朵)……4(个) 答:最多可以拼成6朵花。4.(1)8×2+6=22(元) 答:共需要22元。(2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。(3)20-3×6=2(元) 答:应找回2元。5.(1)29÷4=7(个)……1(元);答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。(2)50÷9=5(个)……5(元);5元>4元;答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。6.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元钱。(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元钱。